>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Катерина  
Форум » Мемориал памяти Белькова Юрия Петровича » Памяти Белькова Юрия Петровича посвящается ! » Казачий музей "Славянское" (Есть что посмотреть !)
Казачий музей "Славянское"
Алексей
Дата: Суббота, 22.03.2014, 11:48 | Сообщение # 1
Администратор
Сообщений:
311
Offline

Мне интересна ваша точка зрения ! Поделитесь !

Алексей
Дата: Суббота, 22.03.2014, 11:49 | Сообщение # 2
Администратор
Сообщений:
311
Offline

Мне интересна ваша точка зрения ! Поделитесь !

Приди с миром
Дата: Четверг, 24.04.2014, 20:58 | Сообщение # 3
Приди с миром !
В этом необычном музее есть необычный раздел. Называется он «Капут»: рядом с «крестом бесчестия» - наградой, которая вручалась немецким солдатам и офицерам за порабощение соседних народов, расположен «крест возмездия» - могильный крест, увенчанный пробитой фашистской каской, который символизирует разгром фашистской Германии.

Открылся музей, посвященный истории оренбургского казачества, 22 июня на территории рынка «Славянский базар». В основу легли экспонаты и документы из частной коллекции атамана казачьего общества «Славянское» Юрия Петровича Белькова.

Экспонаты - оружие и снаряжение, предметы быта и орудия труда 18-19 веков – рассказывают, откуда «пошло есть» Оренбургское казачество, для каких целей было создано казачье войско, как и какие задачи оно выполняло. Казаки были не только искусными воинами, но и умелыми хлеборобами, скотоводами, рыбаками, охотниками, а казачки – отличными хозяйками.

Казачьи части прославили себя во многих сражениях, о чём свидетельствуют представленные в музее ордена, медали и именное оружие. Большой интерес представляют поименный список Георгиевских кавалеров, собрание Георгиевских крестов всех четырёх степеней, оружие времён империалистической войны.

В экспозиции «Белые и красные» соседствуют текст присяги оренбургских казаков, поступивших на службу в русскую армию Колчака, фотографии казаков в эмиграции и документы о красногвардейцах.

В нынешнее время возрождения духовности и культуры казаки вносят свой посильный вклад в укрепление православной веры. Владыка Оренбургский и Бузулукский Валентин освятил место для будущей часовни, которая будет построена на территории «Славянского базара» усилиями казаков. В нее перейдут находящиеся в экспозиции музея старинные иконы.

Представлены в музее и интересные вещи домашнего казачьего обихода: резная хлебница, так называемая «царская посуда», выполненная на фарфоровой фабрике Кузнецова – поставщика посуды для императорского двора, резные шахматы 19 века, сделанные к юбилейной дате крещения Руси, коллекция самоваров, самый большой из которых (на 55 литров) нынешние казаки всегда берут с собой на праздники, чтобы потчевать гостей. Есть в музее и интересные образцы одежды разных лет: казачьи бурка, папаха и плетка, одеяние киргизского хана, гимнастёрка, в которой актриса Елена Драпеко снималась в кинофильме «А зори здесь тихие». Целый стенд посвящён оружию 18-19 веков, изготовленному по образцам тех лет.

Желающих сказать слово в этот праздничный день было более чем достаточно. Высокопоставленные гости буквально выстраивались в очередь, чтобы поздравить казачье общество и поблагодарить Юрия Петровича за инициативу.

Лауреат литературных премий имени Сергея Есенина, «Капитанская дочка» писатель Иван Уханов презентовал музею свою книгу об истории Оренбургского края «Сокровище асессора Рычкова».

В завершение организаторы объявили, что все желающие посетить музей могут делать это бесплатно.
Михаил
Дата: Четверг, 24.04.2014, 21:11 | Сообщение # 4
Казачья Застава
Сообщений:
3
Offline
В Оренбурге открылась выставка истории оренбургского казачества



18 февраля 2012 г. в Музее истории Оренбурга открылась экспозиция под названием
"Оренбургское казачество: страницы истории...". На протяжении многих лет оренбургские казаки изучали архив Оренбургского казачьего войска, историческую литературу, проводили на собственные средства полевые
поисковые экспедиции. Собранный ими материал в конечном итоге лёг в основу
выставки, которая проводилась от имени Учёной архивной комиссии Оренбургского
казачьего общества Славянское, Музея истории Оренбурга.
 



Экспонаты,представленные в музее, посвящены истории Оренбургского казачьего войска,
Бердяно - Куралинской оборонительной линии, трагедии станицы Верхнеозёрной и
событиям гражданской войны в Оренбуржье. Предметы казачьего быта, аммуниция, военные и топографические карты, копии архивных документов телеграмм, трагические страницы истории и людских судеб никого из
посетителей не оставляют равнодушными.




 На открытие пришли представители оренбургского казачества и городской
администрации, служители церкви, историки, работники музеев и искусствоведы,
журналисты, фотографы, жители города.


Видео репортаж о выставке: http://orenburg.rfn.ru/rnews.html?id=5012
Прикрепления: 7375562.jpg (220.2 Kb) · 0438009.jpg (210.9 Kb) · 9049610.jpg (227.6 Kb)


Сообщение отредактировал Михаил - Четверг, 24.04.2014, 21:20
Форум » Мемориал памяти Белькова Юрия Петровича » Памяти Белькова Юрия Петровича посвящается ! » Казачий музей "Славянское" (Есть что посмотреть !)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Лучшая рип студия!